Subasta 0005L, Lote # 27 Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de roble. A 2 cuerpos. 2 cajones con tiradores de metal dorado, 2 puertas abatibles, 2 repisas y soportes tipo bollo. Decorado con elementos zoomorfos, vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, geométricos, pináculos, balaustres, mascarones antropomorfos, balaustradas, molduras y remate abovedado. Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes y polilla. 174 x 98 x 49 cm. Estimado $15,000-20,000